Ansprechpartner
Sie befinden sich hierNavigationIhre VHSAnsprechpartner

Andreas Hostert

Fachdienstleitung Volkshochschule:

Andreas Hostert,
Dipl. Sozialpädagoge

Programmbereich 1: Mensch & Gesellschaft
Programmbereich 2: Gesund leben
Programmbereich 4: Gemeinsam alt werden in Lüdenscheid

Tel: 02351 17-1209 (Raum 23)
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailandreas.hostert@luedenscheid.de
Zusätzliche Beratungszeit: nach Vereinbarung 


Anca Wolf

Hauptamtliche Pädagogische Mitarbeiterin

Lia-Anca Wolf,
Dipl.-Physikerin

Programmbereich 3: Kultur & Kreativität
Programmbereich 4: Gemeinsam alt werden in Lüdenscheid
Programmbereich 6: Grundbildung & Schulabschlüsse
Programmbereich 7: Arbeit & Beruf

Tel. 02351 17-1584 (Raum 11)
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Maillia-anca.wolf@luedenscheid.de
Zusätzliche Beratungszeiten für Schulabschlüsse und berufliche Bildung:
montags, 15.00 - 17.30 Uhr und nach Vereinbarung


Christina Wetter-El Sayed Auf

Hauptamtliche Pädagogische Mitarbeiterin

Monika Wischinski,
M. A.

Programmbereich 5: Integrations- und Deutschkurse

Tel: 02351 17-2338 (Raum 22)
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailmonika.wischinski@luedenscheid.de
Sprechzeiten:
dienstags - freitags 8:30 - 12:00 Uhr
donnerstags 14:00 - 16:00 Uhr
und nach Vereinbarung


Michael Tschöke, 
1. Staatsexamen Sonderpädagogik und Geschichte, Sek. 1,
systemischen Organsiationsentwickler

Programmbereich 5: Fremdsprachen
Programmbereich 6: Alphabetisierung
Arbeitsmarktpolitische Förderprogramme:
Bildungsprämie, Bildungsscheck und Beratung zur beruflichen Entwicklung
Qualitätsbeauftragter der Volkshochschule Lüdenscheid 

Tel. 02351 17-1471 (Raum 22)
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailmichael.tschoeke@luedenscheid.de 
Sprechzeiten: 
montags und donnerstags von 8:30 - 12:00 Uhr
dienstags und donnerstags von 14:00 - 16:00 Uhr
und nach Vereinbarung 


Susanne Boroske

Projektleiterin

Susanne Boroske,
Dipl.-Musikpädagogin

Projektleitung: Förderung von Bildungschancen an Lüdenscheider Grundschulen, Offene Ganztagsschule, Schulpartnerschaften

Tel.: 02351 17-2219 (Raum 21)
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailsusanne.boroske@luedenscheid.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung


Petra Wozniak

Leiterin der Geschäftsstelle

Petra Wozniak

Tel: 02351 17-1626 (Raum 2)
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailpetra.wozniak@luedenscheid.de
Sprechzeiten:
montags - freitags 8:30 - 12:00 Uhr
montags - donnerstags 14:00 - 16:00 Uhr

 


Betti Wagner-Krey

Mitarbeiterin der Geschäftsstelle

Betti Wagner-Krey

Tel: 02351 17-1449 (Raum 1)
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailbetti.wagner-krey@luedenscheid.de
Sprechzeiten:
montags - freitags 8:30 - 12:00 Uhr
montags - donnerstags 14:00 - 16:00 Uhr

 


Martina Rohmann

Mitarbeiterin der Geschäftsstelle und Sachbearbeiterin für den Programmbereich Integrationskurse

Martina Rohmann

Tel: 02351 17-1217 (Raum 12)
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailmartina.rohmann@luedenscheid.de
Sprechzeiten:
montags - freitags 8:30 - 12:00 Uhr
montags, mittwochs und donnerstags 14:00 – 16:00 Uhr 

 

 


Simona Wever

Sachbearbeiterin für den Programmbereich Integrationskurse

Simona Wever

Tel: 02351 17-1217 (Raum 12)
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailsimona.wever@luedenscheid.de
Sprechzeiten:
montags - freitags 8:30 - 12:00 Uhr
montags, mittwochs und donnerstags 14:00 – 16:00 Uhr 

 

 


Sachbearbeiterin für den Programmbereich Integrationskurse

Sabrina Gesenberg

Tel: 02351 17-1217 und 17-2532 (Raum 12)
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailsabrina.gesenberg@luedenscheid.de
Sprechzeiten: montags - freitags 8:30 - 12:00 Uhr
montags, mittwochs und donnerstags 14:00 – 16:00 Uhr 





Veranstaltungsbezogene Unterstützung

Wolfgang Adamczyk

Tel: 17-2670 (Raum 1)
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailwolfgang.adamczyk@luedenscheid.de
Einsatzzeiten: montags–freitags 17:00 - 20:30 Uhr