Logo

Wir sind für Sie da!


Andreas Hostert
Fachdienstleiter der Volkshochschule

Programmbereich 1: Mensch & Gesellschaft
Programmbereich 2: Gesund leben
Programmbereich 4: Gemeinsam alt werden in Lüdenscheid

Tel.: 02351 17-1209

Alte Rathausstraße 1 · Raum 23

E-Mail: andreas.hostert@luedenscheid.de

Monika Wischinski
Hauptamtliche Pädagogische Mitarbeiterin
Stellvertretende Fachdienstleiterin der Volkshochschule

Programmbereich 5: Deutsch- und Integrationskurse

Tel.: 02351 17-2338

Alte Rathausstraße 1· Raum 22

E-Mail: monika.wischinski@luedenscheid.de


Michael Tschöke
Hauptamtlicher Pädagogischer Mitarbeiter

Programmbereich 5: Fremdsprachen
Programmbereich 6: Alphabetisierung
Programmbereich 7: Web 4.0 & Neue Lernwelten
Arbeitsmarktpolitische Förderprogramme:
Bildungsprämie, Bildungsscheck und
Beratung zur beruflichen Entwicklung
Qualitätsbeauftragter der Volkshochschule Lüdenscheid

Tel.: 02351 17-1471

Alte Rathausstraße 1 · Raum 22

E-Mail: michael.tschoeke@luedenscheid.de

Anita Essing
Hauptamtliche Pädagogische Mitarbeiterin

Programmbereich 3: Kultur & Kreativität
Programmbereich 6: Grundbildung & Schulabschlüsse

Tel.: 02351 17-1584

Alte Rathausstraße 1 · Raum 11

E-Mail: anita.essing@luedenscheid.de


Susanne Boroske
Projektleiterin

Bereiche: Förderung von Bildungschancen an Lüdenscheider Grundschulen,
Offene Ganztagsschule, Schulpartnerschaften, Miteinander Vielfalt erleben

Tel.: 02351 17-2219

Alte Rathausstraße 1 · Raum 21

E-Mail: susanne.boroske@luedenscheid.de

Silvia Wonneberger
Assistenz der Programmbereichsleitung 5
Deutsch- und Integrationskurse

Tel.: 02351 17-2691

Alte Rathausstr. 3 · Raum 40

E-Mail: silvia.wonneberger43@luedenscheid.de


Petra Wozniak
Leiterin der Geschäftsstelle

Tel.: 02351 17-1626

Alte Rathausstraße 1 · Raum 2

E-Mail: petra.wozniak@luedenscheid.de

Betti Wagner-Krey
Mitarbeiterin der Geschäftsstelle

Tel.: 02351 17-1449

Alte Rathausstraße 1 · Raum 1

E-Mail: betti.wagner-krey@luedenscheid.de


Martina Rohmann
Mitarbeiterin der Geschäftsstelle
Sachbearbeiterin für Integrationskurse

Tel.: 02351 17-1217 und 17-2532

Alte Rathausstraße 1 · Raum 12

E-Mail: martina.rohmann@luedenscheid.de

Simona Wever
Sachbearbeiterin für Integrationskurse

Tel.: 02351 17-1217 und 17-2532

Alte Rathausstraße 1 · Raum 12

E-Mail: simona.wever@luedenscheid.de


Sabrina Gesenberg
Sachbearbeiterin für Integrationskurse

Tel.: 02351 17-1217 und 17-2532

Alte Rathausstraße 1 · Raum 12

E-Mail: sabrina.gesenberg@luedenscheid.de

Wolfgang Adamczyk
Veranstaltungsbezogene Unterstützung

Tel.: 17-2670

Alte Rathausstraße 1 · Raum 2
Einsatzzeiten: Mo bis Fr · 17.00 bis 20.30 Uhr

E-Mail: wolfgang.adamczyk@luedenscheid.de